当前位置:首页> 人才队伍

中文日产幕无限码6区高层次人才队伍

发布人:人才工作处  时间:2021年08月13日  访问量:

“万人计划”哲学社会科学领军人才

序号

姓名

从事专业

入选时间

1

戚万学

教育学

2016

2

吴佩林

专门史

2016

 

“万人计划”科技创新领军人才

序号

姓名

从事专业

入选时间

1

张平

新能源材料

2017

 

国家杰出青年基金获得者

序号

姓名

研究领域

入选时间

1

张高飞

复动力系统

2013

2

张平

新能源材料

2017

 

“长江学者奖励计划”特聘教授

序号

姓名

从事专业

入选时间

1

钟国富

化学

2004

 

“长江学者奖励计划”青年学者

序号

姓名

从事专业

入选时间

1

胡钦晓

高等教育学

2018

2

渠凤丽

化学

2020

 

全国文化名家暨“四个一批”人才

序号

姓名

从事专业

入选时间

1

戚万学

教育学

2015

2

吴佩林

专门史

2015

 

教育部“新世纪优秀人才支持计划”

序号

姓名

学科名称

聘任时间

1

戚万学

教育学

2005

2

解学军

运筹学与控制论

2005

3

包颖

植物学

2006

4

张洪海

野生动植物保护与利用

2007

5

张高飞

复动力系统

2009

6

易现峰

生物

2012

7

宗广灯

控制理论与控制工程

2013

 

“新世纪百千万人才工程”国家级人选

序号

姓名

从事专业

入选时间

1

戚万学

教育学

2006

 

国家教学名师

序号

姓名

从事专业

入选时间

1

戚万学

教育学

2008

2

曹莉

体育

2020

 

全国模范教师

序号

姓名

学科名称

聘任时间

1

刘立山

数学

2001

2

徐振贵

汉语言文学

2004

3

武玉强

自动控制理论

2007

4

曹宝香

计算机软件与理论

2009

5

张瑞甫

汉语言文学

2014

 

其他国家奖励计划

序号

姓名

从事专业

入选时间

1

张永胜

凝聚态物理与能源材料物理

2016

2

严俊峰

化学

2017

 

国务院特殊津贴获得者

序号

姓名

学科名称

聘任时间

1

吴福全

物理学

1992

2

张瑞甫

汉语言文学

1997

3

曹宝香

计算机软件与理论

1999

4

王继锁

光学

1999

5

刘立山

数学

2001

6

宋连科

物理学

2002

7

武玉强

自动控制理论

2004

8

蔡彬

电气工程

2004

9

戚万学

教育学

2004

10

解学军

运筹学与控制论

2006

11

徐振贵

文化艺术

2007

12

孟凡伟

数学

2008

13

王宜举

运筹学与控制论

2014

14

傅永聚

专门史

2016

15

吴佩林

专门史

2016

16

金刚

专门史

2016

17

胡钦晓

高等教育学

2018

18

曹莉

体育学

2020

 

“泰山学者”特聘教授

序号

姓名

学科名称

聘任时间

1

武玉强

自动控制理论

2012.05

2

王桦

生命有机分析(海外特聘)

2012.07

3

刘哲

化学(海外特聘)

2015.02

4

胡钦晓

高等教育学

2017.11

5

成积春

专门史

2017.11

6

解学军

控制理论

2017.11

7

李安增

科学社会主义

2017.11

8

郭沂

中国哲学史

2017.11

 

“泰山学者”青年专家

序号

姓名

学科名称

聘任时间

1

宋立林

专门史

2016.08

2

张正强

控制科学与工程

2016.08

3

宗广灯

控制理论与控制工程

2016.08

4

孙宝

魏晋文学

2017.11

5

王传林

哲学、伦理学、中国哲学史

2018.12

6

刘刚

马克思主义经济学

2018.12

7

柏庆国

管理工程、运筹学

2018.12

8

鲁保林

政治经济学

2018.12

9

满忠晓

量子力学、量子光学

2018.12

10

李增元

马克思主义中国化、政治学

2019.9

11

渠凤丽

分析化学

2019.9

12

张永政

材料物理

2019.9

13

刘丽

数学

2021.1

14

李刚

理论物理

2021.1

15

颜廷江

化学

2021.1

16

孙宗耀

控制科学与工程

2021.1

17

徐健腾

管理学

2021.1

18

贺山峰

地理

2021.1


山东省有突出贡献的中青年专家

序号

姓名

学科名称

聘任时间

1

戚万学

教育学

2003

2

吴福全

物理学

2004

3

杜以德

教育学

2004

4

武玉强

自动控制理论

2005

5

宋连科

物理学

2006

6

王继锁

光学

2006

7

曹宝香

计算机软件与理论

2007

8

张玉忠

运筹学与控制论

2008

9

刘立山

数学

2009

10

李安增

中共党史

2010

11

解学军

运筹学与控制论

2011

12

曹莉

专门史

2011

13

包颖

植物学

2012

14

胡钦晓

高等教育学

2013

15

丁延峰

中国古典文献学

2013

16

张伯存

现当代文学

2014

17

谭维智

教育学

2015

18

渠凤丽

分析化学

2015

19

郝兆才

数学

2015

20

满忠晓

量子力学、量子光学

2018

21

柳士彬

教育学

2020

 

山东省自然科学杰出青年基金获得者

序号

姓名

研究领域

聘任时间

1

张正强

控制科学与工程

2015

2

陈海滨

张量与多项式优化

2021

 

山东省高等学校青年创新团队发展计划

序号

姓名

团队名称

时间

1

易现峰
“协同进化与适应”创新团队
2019

2

郭丽华 金属抗癌药物研究创新团队 2019

3

路洪艳 量子功能材料计算与设计创新团队 2019

4

张志彬 山东省天文科技创新人才团队 2019

5

孔蕾 数字人文与外语研究创新团队 2019

6

赵可云 智慧教育研究创新团队 2019

7

刘丽 组合数学及其应用创新团队 2019

8

高杨 乡村振兴的齐鲁样板研究团队 2021

9

李宝富 气候变化与生态安全团队 2021

10

马翠芹 复杂系统理论与应用团队 2021

11

王茂励 产业互联网与系统安全团队 2021

12

齐连永 大数据安全及隐私保护团队 2021

13

陈海滨 张量大数据处理与优化创新团队 2021

14

杜高山 体育人文社会学研究创新团队 2021

15

王京传 曲阜优秀传统文化传承发展示范区建设研究创新团队 2021


山东省社会科学突出贡献奖

序号

姓名

学科名称

聘任时间

1

徐振贵

古代文学

2009

2

傅永聚

专门史

2016


山东省社会科学学科新秀奖

序号

姓名

学科名称

聘任时间

1

胡钦晓

高等教育学

2007

2

金刚

党建、宗教

2008

3

姜丽静

中外教育比较与交流、高等教育史

2012

4

刘刚

马克思主义政治经济学

2014

5

李增元

马克思主义中国化、政治学

2015

6

孙晓光

中国海疆史、东亚史

2019

7

徐健腾

可持续运营管理、供应链管理

2020

 

山东省智库高端人才

序号

姓名

研究领域

获得时间

1

袁兆春

儒学

2016

2

李安增

科学社会主义

2016

3

王桦

生命有机分析

2016

4

戚万学

教育学

2016

5

成积春

专门史

2016

6

张瑞甫

汉语言文学

2019

7

尹世久

公共政策

2019

8

金刚

文化领域

2019

 

济宁市有突出贡献的中青年专家

序号

姓名

研究领域

聘任时间

1

傅永聚

专门史

2006

2

张全景

土地利用规划、土地资源保护等

2010

3

夏云杰

量子光学、量子信息学

2012

4

尤进茂

色谱-质谱分析新试剂、新材料

2012

5

宗广灯

控制理论与控制工程

2014

6

鞠玉梅

修辞学、话语分析、语言哲学、文体学

2014

7

赵胜利

实验设计、应用统计

2016

8

胡凡刚

教育技术理论与实践

2018